Умные окна с искусственным освещением восполнят запасы витамина D даже без Солнца - «Для дома» » Электроника сегодня.
Умные окна с искусственным освещением восполнят запасы витамина D даже без Солнца - «Для дома»
Курируемый компанией Samsung творческий инкубатор C-Lab выпустил на свет стартап SunnyFive (изначально известный как «Sunnyside»), разрабатывающий умные окна, искусственный свет которых практически не отличим от естественного солнечного освещения. Смарт-окна SunnyFive не просто имитируют

Умные окна с искусственным освещением восполнят запасы витамина D даже без Солнца - «Для дома»
✔ Для дома



Курируемый компанией Samsung творческий инкубатор C-Lab выпустил на свет стартап SunnyFive (изначально известный как «Sunnyside»), разрабатывающий умные окна, искусственный свет которых практически не отличим от естественного солнечного освещения.


Смарт-окна SunnyFive не просто имитируют натуральный дневной свет, но и повторяют поведение солнечных лучей в зависимости от времени суток: днем излучаемый свет получается ярким и жестким, а вечером, на закате — мягким.



Интересно, что Samsung позиционирует окна SunnyFive не только как осветительные приборы, но и как источник витамина D. Это может оказаться полезным, если учесть, что многие люди сутками не выходят из домов.





Устройство можно легко закрепить на стене в любой комнате – будь то ванная или гостиная, и помимо автоматической подстройки, солнечным окном пользователь сможет управлять через мобильное приложение.


На сегодняшний день более детальной информации о продукте нет, но уже известно, что умные окна-светильники получат совместимость с платформой Samsung SmartThings.




Samsung и ее C-Lab уже не первые, кто решил озаботиться проблемой искусственного солнечного освещения. Например, в 2015 году подобное решение предложила фирма CoeLux: оконные системы с соблюдением угла падения лучей и имитацией солнечного диска на небе.


Стартап-инкубатор C-Lab запустили в 2012 году. На счету C-Lab уже значатся несколько интересных проектов. Совсем недавно (параллельно с проектом Sunnyfive) в рамках программы C-Lab Inside был представлен новый датчик RootSensor, который фиксирует ежедневный уровень УФ-излучения для получения информации о состоянии кожи пользователей и выработке витамина D.





 Читайте также: «Солнечное стекло» от Aleo Solar - эстетичное решение для навесов, фасадов и окон



Источник: engadget.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика