BAE Systems представила необычный дрон вертикального взлета Strix - «Беспилотники» » Электроника сегодня.
BAE Systems представила необычный дрон вертикального взлета Strix - «Беспилотники»
Австралийское подразделение британской оборонной компании BAE Systems совместно с компанией Innovaero (Бруней) представили на авиасалоне в Авалоне (Австралия) свою последнюю разработку — гибридный военный беспилотник с вертикальным взлетом Strix. Беспилотник складывается до размеров 2,6 х 4,5 м,

BAE Systems представила необычный дрон вертикального взлета Strix - «Беспилотники»
✔ Беспилотниками называют летательные аппараты, не имеющие пилота и экипажа. Как правило, управление беспилотниками осуществляется дистанционно по радиосвязи, либо автопилотом по специальному алгоритму. Беспилотники активно применяются в исследованиях, геодезии, картографии, а также в разведывательной деятельности. В последнее время армия беспилотных аппаратов всё чаще пополняется наземной и водной техникой.


Австралийское подразделение британской оборонной компании BAE Systems совместно с компанией Innovaero (Бруней) представили на авиасалоне в Авалоне (Австралия) свою последнюю разработку — гибридный военный беспилотник с вертикальным взлетом Strix.


Беспилотник складывается до размеров 2,6 х 4,5 м, что позволяет перевозить его в транспортном контейнере. В боевом положении он способен нести до 160 кг полезной нагрузки и преодолевать расстояние свыше 800 км.


На авиасалоне Strix представлен, как многоцелевой БПЛА, выполняющий функции ударного беспилотника, оснащенного ракетами класса «воздух-земля», воздушного разведчика, а также в качестве ведомого в группе с боевыми вертолетами.




Планер беспилотника имеет ряд особенностей. Его передние крылья сделаны с наклоном вниз, а задние — вверх, что соответствует конфигурации типа X-wing. На концах крыльев установлены несущие винты большого диаметра. Передние шасси несколько длиннее задних, из-за чего Strix передвигается по земле с приподнятым носом.


Для взлета и посадки беспилотнику не требуется взлетная полоса. После запуска двигателей он становится на «дыбы» и взлетает вертикально, а после приземляется, также опираясь на задние колеса.


Кроме боевой нагрузки Strix может перевозить и другие полезные грузы. Он способен работать как в автономном режиме, так и в режиме дистанционного управления с БТР М113, реактивного беспилотника MQ-28, с наземной станции или с борта вертолета для усиления защиты его экипажа в боевой обстановке.


Источник — BAE Systems Australia


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика