Немцы хотят термомодернизировать украинские «хрущевки» и строить энергопассивные дома из соломы - «Архитектура» » Электроника сегодня.
Немцы хотят термомодернизировать украинские «хрущевки» и строить энергопассивные дома из соломы - «Архитектура»
Немецкие строители планируют заняться реконструкций устаревших «хрущевок» и наладить строительство энергопассивных домов (здания, которые отличаются малым энергопотреблением или совсем не нуждаются в отоплении) в Украине с применением каркасно-соломенных технологий. Об этом заявил координатор

Немцы хотят термомодернизировать украинские «хрущевки» и строить энергопассивные дома из соломы - «Архитектура»
✔ Архитектура


Немцы хотят термомодернизировать украинские «хрущевки» и строить энергопассивные дома из соломы - «Архитектура»

Немецкие строители планируют заняться реконструкций устаревших «хрущевок» и наладить строительство энергопассивных домов (здания, которые отличаются малым энергопотреблением или совсем не нуждаются в отоплении) в Украине с применением каркасно-соломенных технологий. Об этом заявил координатор программы энергоэффективности Немецко-Украинского Форума (НУФ) Алекс Родионов, комментируя намерения организации относительно жилищного фонда страны.


Модернизация «хрущевок» в Украине, по его словам, возможна с помощью специального коммерческого проекта: «наращивание» старого дома – возведение мансардных, легких этажей – будет сочетаться с его термомодернизацией. «Надстройка одного или двух мансардных этажей не только снимает проблему старой кровли, но и дает дополнительную площадь, продав которую можно компенсировать часть затрат на утепление и ремонт, – объясняет эксперт. – К тому же обновленный дом получит внешнюю лифтовую систему – это и комфорт, и дополнительное утепление».


Родионов также полагает, что инвестором для такого рода проекта должна выступать строительная фирма, которая будет проводить термомодернизацию старого здания за счет прибыли полученной от продажи новой жилплощади. К тому же эксперт считает, что неремонтопригодные "хрущевки" необходимо как можно скорее сносить, а на их месте возводить современные энергосберегающие дома.


В обоих случаях – и при наращивании старых домов и при строительстве новых – специалисты НУФ предлагают использовать технологию соломенного строительства (strawbale-house). «Солома, спрессованная без связующих материалов в блоки плотностью 90-120 кг/куб. м превращается в отличный стройматериал и утеплитель, – рассказывает Алекс Родионов. – Благодаря большому количеству кремнезема этот природный материал отличается хорошей устойчивостью: оштукатуренная стена 2,5 м высотой и шириной 3,5 м выдерживает вертикальную нагрузку до 8 тыс. кг и боковое – до 325 кг».


По теме: Как в Сеуле превращают горы мусора в зеленые парки, а грязные дороги – в чистые реки




Кроме того, блоки, которые формируются пресс-подборщиками во время сбора соломы с поля, не требуют никакого специально производства. Для изготовления 1 кв. м стены нужно около 40 кг соломы, замечает эксперт, добавляя, что технология позволяет возводить не только индивидуальные дома, но и 3-4-этажные жилые дома и общественные здания.



Каркасно-соломенное жилье потребляет не более 40 кВт тепловой энергии на 1 кв. м в год, рассказывает эксперт, отмечая, что такие здания проектируются по принципу «ЛЕГО»: быстро собираются, а если нужно, так же легко разбираются и утилизируется.




По словам Алекса Родионова, при соблюдении всех требований соломенные дома могут конкурировать с традиционными домами по продолжительности эксплуатации.



  • Во-первых, такое жилье очень устойчивое к возгоранию: воздуха в спрессованных соломенных блоках достаточно для обеспечения хороших теплоизолирующих свойств, но не для пожара.

  • Во-вторых, в соломенных блоках плотностью около 100 кг/куб. м не заводятся грызуны и насекомые. К тому же стены у основания защищает металлическая сетка и слой штукатурки из глины.

  • И в-третьих, ни какая плесень или грибок «соломенному» жилищу не страшны, потому как оно «дышит».


Согласно предварительным расчетам, соломенные дома в Украине будут стоить на 20-30% меньше, чем традиционные здания.


«Сегодня в Украине, которая несет гигантские потери тепловой энергии, просто необходимо начинать модернизацию жилого фонда», – отмечает эксперт НУФ, замечая, что житель ФРГ в среднем использует 90 кВт/ч на кв. м в год, тогда как украинец потребляет до 300 кВт/ч.




Первый соломенный дом, который был построен в 1903 году в штате Небраска, США, стоит и сегодня. Массово их начали возводить более 20 лет назад в Европе и США. Последнее поколение соломенных домов получило поддержку европейских государств. Сейчас уже введены строительные нормы и стандарты.


В начале этого года НУФ предложил внедрение в Украине трех взаимосвязанных программ: термомодернизация ЖКХ, строительство недорого энергопассивного жилья и производство биометана из биоресурсов сельского хозяйства, что привлечет €35 млрд инвестиций и существенно сократит потребление природного газа и расхода тепла в жилом и производственном секторе.



Источник: abcnews.com.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика