Создан материал, способный преобразовывать 3 вида энергии одновременно - «Новости Электроники» » Электроника сегодня.
Создан материал, способный преобразовывать 3 вида энергии одновременно - «Новости Электроники»
В мире присутствует многообразие форм энергии, которую, например, могут нести в себе солнечный свет, тепло в комнате или даже движения нашего тела. Большая часть этой энергии обычно тратится впустую, в то время как могла бы использоваться для питания портативной техники или носимых гаджетов. Однако

Создан материал, способный преобразовывать 3 вида энергии одновременно - «Новости Электроники»
✔ Новости Электроники
✔ «ПокетМаркт» - старая, быстро развивающаяся интернет компания, которая полностью состоит из профессионалов своего дела. → 
Мы знаем о коммуникаторах практически все!→ 
Абсолютно все сотрудники нашего интернет-портала имеют большой опыт работы с мировой аналитикой. Главная задача нашей компании – обеспечить максимально возможный уровень сервиса и индивидуальный подход к каждому кто хочет получить новейшую информацию в сети.
→ 
Благодарные читатели – пожалуй лучшая награда за нашу работу!→ 



В мире присутствует многообразие форм энергии, которую, например, могут нести в себе солнечный свет, тепло в комнате или даже движения нашего тела. Большая часть этой энергии обычно тратится впустую, в то время как могла бы использоваться для питания портативной техники или носимых гаджетов. Однако недавно исследователи из Университета Оулу в Финляндии обнаружили, что минерал со структурой кристалла перовскита имеет необходимые свойства для извлечения энергии из нескольких источников одновременно.


Перовскиты относятся к семейству минералов, многие из которых способны преобразовать один или два вида энергии, но делать это одновременно они не могут. Например, есть отдельные представители, которые хорошо превращают солнечную энергию в электрическую и используются в производстве солнечных батарей. А есть и такие, которые эффективно конвертируют энергию колебаний температуры и давления, возникающих при движении, и получили широкое распространение в производстве пиро- и пьезоэлементов.


Между тем, зачастую случаются ситуации, в которых способности преобразовывать один вид энергии недостаточно, поскольку она может быть не всегда доступна. Ранее исследователи уже создавали устройства, которые могут использовать несколько форм энергии, но из-за необходимости введения в их состав различных материалов, увеличивающих размеры конечного изделия, их применение было ограниченным.



Финские ученые создали первоскит, который является исключением и способен конвертировать одновременно несколько видов энергии. Новый материал получил название KBNNO и, как и все первоскиты является сегнетоэлектриком, который заполнен микроскопическими электрическими диполями. Результаты своей работы исследователи опубликовали в журнале Applied Physics Letters.


Проведенные ранее исследования показали, что KBNNO способен преобразовывать свет и давление в электрический импульс, но только при температурах, близких к абсолютному нолю. Руководитель исследования, профессор Ян Бай (Yang Bai) и его коллеги из университета Оулу доказывают, что этот минерал обладает теми же свойствами и при комнатной температуре.


Правда, фото-, термо- и пьезоэлектрические свойства перовскита «три в одном» пока уступают аналогичным свойствам минералов, которые выполняют только одну функцию. Но финские учёные полагают, что кристаллической структурой KBNNO можно манипулировать и добиться того, чтобы он работал эффективно во всех трех направлениях. Тогда на его основе можно будет создавать устройства, способные вырабатывать электроэнергию при сжатии, нагревании/охлаждении или из солнечного света.


В будущем «KBNNO» ученые планируют применять для преобразования энергии окружающей среды, которую можно будет аккумулировать для дальнейшего использования. Это создаст условия для разработки множества различных видов энергоемких устройств.



Источник: popmech.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика