Синергия блокчейн-энергетики и ВИЭ обеспечит захват $2-триллионного рынка - «Новости Электроники» » Электроника сегодня.
Синергия блокчейн-энергетики и ВИЭ обеспечит захват $2-триллионного рынка - «Новости Электроники»
Уже более года энергетические стартапы по всему миру применяют блокчейн для совместного пользования электроэнергией в микросетях в качестве тестовых систем. Но теперь компании выходят за рамки испытаний на реальные коммерческие проекты, в основе которых лежит децентрализованный реестр данных для

Синергия блокчейн-энергетики и ВИЭ обеспечит захват $2-триллионного рынка - «Новости Электроники»
✔ Новости Электроники
✔ «ПокетМаркт» - старая, быстро развивающаяся интернет компания, которая полностью состоит из профессионалов своего дела. → 
Мы знаем о коммуникаторах практически все!→ 
Абсолютно все сотрудники нашего интернет-портала имеют большой опыт работы с мировой аналитикой. Главная задача нашей компании – обеспечить максимально возможный уровень сервиса и индивидуальный подход к каждому кто хочет получить новейшую информацию в сети.
→ 
Благодарные читатели – пожалуй лучшая награда за нашу работу!→ 



Уже более года энергетические стартапы по всему миру применяют блокчейн для совместного пользования электроэнергией в микросетях в качестве тестовых систем. Но теперь компании выходят за рамки испытаний на реальные коммерческие проекты, в основе которых лежит децентрализованный реестр данных для платежей и торговли в масштабах городов и даже государств.



«То, что интернет сделал для коммуникационных технологий, блокчейн сделает для отрасли доверенных транзакций, где энергетика и коммунальные услуги не являются исключением», - говорит Стивен Каллахан, вице-президент IBM по вопросам энергетики и окружающей среды.



Тенденция иллюстрирует, как блокчейн быстро продвигается за пределы области финансовых инструментов и криптовалют, а также создает новые решения для вызовов растущего энергетического рынка объемом в 2 триллиона долларов.


Блокчейн – это база данных, распределенная между множеством компьютеров. Он решает две ключевые проблемы в онлайн-мире: обеспечивает возможность проводить и сохранять информацию о транзакциях без необходимости доверенного посредника и следит за тем, чтобы эти транзакции впоследствии не могли быть изменены, удалены или отменены.


Это оказывает эффект на энергетическую отрасль по нескольким направлениям. По мере того, как рынок либерализуется, а возобновляемая энергетика растет, блокчейн предлагает способ, позволяющий лучше справляться с все более сложными и децентрализованными транзакциями между пользователями, крупными и мелкими производителями, промышленными предприятиями и даже розничными торговцами и коммунальными компаниями.


Использование токенов блокчейна также дает возможность вознаграждать пользователей за экономию энергии, а также проводить мелкие транзакции между частными владельцами небольших СЭС, которые одновременно являются как производителями, так и потребителями, и для обозначения которых используется термин «просьюмеры» («prosumer» – слияние английских слов «producer» и «consumer»).


Возможность добавления «умных контрактов» в цепочку блоков данных также позволяет создавать автоматические транзакции вплоть до наименьшего уровня, где счетчики и компьютеры могут согласовывать спрос и предложение в автоматическом режиме.



«Перспектива быть способным отслеживать мельчайшие, вплоть до отдельных электронов, транзакции посредством блокчейна, при перемещении их в или из энергосети, захватила умы инженеров многих компаний», - отмечает Даниэль Сик из американской юридической фирмы Pepper Hamilton.



Все это поможет сэкономить деньги и изменить способ производства, хранения и потребления электроэнергии и, по мнению президента DHL Energy Стива Харли называется «интернетом электричества».


Читайте также: Новый способ инвестирования в солнечную энергетику предлагает стартап Sun Exchange


Всемирный энергетический совет прогнозирует, что рынок децентрализованной или распределенной энергии вырастет с 5% до 25% к 2025 году. За последние несколько лет были созданы концепции, жизнеспособность которых была подтверждена успешными испытаниями, от небольших микросетей малоизвестных стартапов до проектов крупнейших игроков, таких как Shell, BP и IBM.


Небольшие стартапы чаще всего создают экспериментальные решения, но не занимаются разработкой полноценных блокчейн-сервисов. По мнению экспертов, это может привести к тому, что новый рынок захватят гиганты индустрии.


Как бы там ни было, возможности для новичков, все-таки, остаются.


Power Ledger, австралийский стартап, который собрал 26 млн долларов в рамках первичного предложения монет (ICO) в октябре, уже создает платформы для коммерческого использования микросетей в Индии, Тайланде и Западной Австралии. Недавно он также запустил тестовую микросеть из 200 розничных клиентов Origin Energy в Сиднее.


Небольшая компания Energi Mine, основанная в Великобритании, создала платформу на базе блокчейн, которая будет «вознаграждать» сберегающих энергию пользователей токенами, дающими возможность оплачивать счета за электроэнергию или заряжать свои электромобили. Разработчики проекта говорят, что уже зарабатывают деньги, хотя и во многом благодаря системам искусственного интеллекта, составляющими другую часть их бизнеса.


Сингапурская компания Electrify работает в области сравнения цен, поскольку страна либерализирует свой рынок электроэнергии. Electrify планирует запустить блокчейн-биржу для всех потребителей и производителей в следующем году и ведет переговоры о сотрудничестве с одной из крупнейших коммунальных компаний Японии.


Американский стартап Grid + в следующем году запустит свой первый розничный маркетплейс в Техасе на основе блокчейн платформы Ethereum, позволяющий пользователям, будь то традиционные потребители или владельцы солнечных панелей и домашних аккумуляторов, покупать и продавать электроэнергию по оптовым ценам.


Недавно мы сообщали о платформе WePower, которая поможет находить финансирование на проекты возобновляемой энергетики за счет продажи смарт-контрактов, эквивалентом которых будет выступать определенное количество киловатт «зеленой» энергии. Эти токены также можно будет свободно продавать и покупать, таким образом инвестируя в ВИЭ.


Еще больше проектов готовятся выйти в свет в ближайшее время. Согласно данным Reuters, энергетические блокчейн-стартапы собрали около 200 млн. долларов за счет ICO в этом году, и еще дюжина крупных запланирована на следующий год.


Но на пути у них остается и много препятствий. Среди прочих, можно выделить укоренившийся характер главных игроков рынка и вопросы к самому блокчейну – технологии, возраст которой составляет менее десятилетия.


Читайте также: Виртуальные солнечные электростанции: как это работает на примере США и Германии


Источник: reuters.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика