Вместо газа и нефти: водород, получаемый за счет солнечной энергии, начинает конкурировать с ископаемым топливом - «Новости Электроники» » Электроника сегодня.
Вместо газа и нефти: водород, получаемый за счет солнечной энергии, начинает конкурировать с ископаемым топливом - «Новости Электроники»
Исследователи из Австралийского Университета Нового Южного Уэльса изучили факторы, определяющие затраты необходимые для получения водорода путем электролиза в автономных установках, получающих энергию не из электросети, а от солнечных батарей. Оказалось, что средняя стоимость производства одного

Вместо газа и нефти: водород, получаемый за счет солнечной энергии, начинает конкурировать с ископаемым топливом - «Новости Электроники»
✔ Новости Электроники
✔ «ПокетМаркт» - старая, быстро развивающаяся интернет компания, которая полностью состоит из профессионалов своего дела. → 
Мы знаем о коммуникаторах практически все!→ 
Абсолютно все сотрудники нашего интернет-портала имеют большой опыт работы с мировой аналитикой. Главная задача нашей компании – обеспечить максимально возможный уровень сервиса и индивидуальный подход к каждому кто хочет получить новейшую информацию в сети.
→ 
Благодарные читатели – пожалуй лучшая награда за нашу работу!→ 



Исследователи из Австралийского Университета Нового Южного Уэльса изучили факторы, определяющие затраты необходимые для получения водорода путем электролиза в автономных установках, получающих энергию не из электросети, а от солнечных батарей. Оказалось, что средняя стоимость производства одного килограмма водорода в австралийском штате Квинсленде составляет 3,93 доллара США.



Авторы работы отмечают, что хотя мощность электролизера, использующего только солнечную энергию, ограничена, он позволяет значительно экономить деньги и время при запуске в эксплуатацию за счет отсутствия необходимости согласовывать и выполнять подключение к электросети.



Для моделирования затрат ученые использовали методы Монте-Карло, применяемые для оценки результатов, на которые влияют случайные события. Помимо прочего, исследователи учитывали исторические сведения о погоде в месте расположения автономных электролизеров.


Наиболее важными факторами, влияющими на конечную стоимость водорода, ученые называют размер начальных вложений, масштаб и эффективность установки. В целом по Австралии для выработки килограмма водорода с помощью солнечной энергии сейчас нужно потратить в среднем от 3,26 до 3,98 долларов.







Как отмечают исследователи, суммарные капитальные расходы формируют до 20% от общих затрат. Поэтому если технология электролиза будет развиваться так же стремительно, как солнечная энергетика в последние годы, то стоимость выработки водорода может быть существенно снижена.


Ученые предполагают, что производство килограмма водорода в будущем станет требовать затрат в размере 2,89–4,67 долларов США. Это достижимо при условии капитальных расходов на уровне 840 долларов на каждый киловатт мощности, эффективности 61 кВт•ч/кг, коэффициенте нагрузки 24% и стоимости получения солнечной энергии 2,98–4,12 американского цента на киловатт-час.


При этом в отдельных странах, таких как Чили и Австралия, стоимость водорода может опуститься до 2,5 доллара за килограмм, что позволит экологически чистому газу на равных конкурировать с ископаемым топливом.


Но и такая цена не предел. Проанализировав прогнозы других исследователей, изучавших расходы на создание электролизеров и солнечных батарей, ученые из Университета Нового Южного Уэльса пришли к выводу, что уже к 2030 году килограмм водорода будет стоить всего 2,2 доллара США. Один из наиболее перспективных способов достижения такой низкой стоимости — создание катализаторов для электролизеров на основе переходных металлов, которые дешевле, а и иногда и эффективнее используемых сейчас веществ.





Источник: cell.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика