DESOLINATION объединит солнечные концентраторы с дистилляторами - «Новости Электроники» » Электроника сегодня.
DESOLINATION объединит солнечные концентраторы с дистилляторами - «Новости Электроники»
Франко-британский Университет Крэнфилда вместе с 19 компаниями и исследовательскими институтами Евросоюза и Ближнего Востока создаст первую в своем роде установку, сочетающую гелиоконцентратор и устройства для опреснения воды. Распланированные на 4 года исследования экспериментальной системы

DESOLINATION объединит солнечные концентраторы с дистилляторами - «Новости Электроники»
✔ Новости Электроники
✔ «ПокетМаркт» - старая, быстро развивающаяся интернет компания, которая полностью состоит из профессионалов своего дела. → 
Мы знаем о коммуникаторах практически все!→ 
Абсолютно все сотрудники нашего интернет-портала имеют большой опыт работы с мировой аналитикой. Главная задача нашей компании – обеспечить максимально возможный уровень сервиса и индивидуальный подход к каждому кто хочет получить новейшую информацию в сети.
→ 
Благодарные читатели – пожалуй лучшая награда за нашу работу!→ 



Франко-британский Университет Крэнфилда вместе с 19 компаниями и исследовательскими институтами Евросоюза и Ближнего Востока создаст первую в своем роде установку, сочетающую гелиоконцентратор и устройства для опреснения воды.


Распланированные на 4 года исследования экспериментальной системы получат финансирование в рамках европейской программы Horizon 2020, общий бюджет которой составляет 10 млн евро. Разработанные для проекта инновации станут использовать для повышения эффективности существующих решений. Прогресса планируется добиваться как путем модернизации гелиоконцентраторов и дистилляторов по отдельности, так и с помощью оптимизации их совместного взаимодействия.


Крис Сансом, профессор Университета Крэнфилда и руководитель Центра систем возобновляемой энергетики, рассказывает:



«Создание безопасных для окружающей среды и экологичных источников энергии и пресной воды является проблемой для многих стран. Новая демонстрационная система, которую построят в Саудовской Аравии, — это электростанция мощностью 2 МВт, объединяющая две многообещающие технологии, впервые совмещенные для достижения беспрецедентной эффективности. Для Крэнфилда это еще одно признание его исследовательских возможностей в области как гелиоконцентраторов, так и гидрологии».



Проект DESOLINATION ориентирован прежде всего на страны, входящие в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. Первый прототип разрабатываемой системы установят в Эр-Рияде на территории Университета короля Сауда.


Ожидается, что установка оптимально подойдет для регионов Ближнего Востока, которые располагают внушительными ресурсами солнечной энергии и нуждаются в эффективном и доступном способе получения пресной вод. Предположительно, система позволит с низкими затратами получать электроэнергию, стоимость которой не превысит 90 евро/МВт•ч, и чистую воду по цене до 0,9 евро/м3. А также утверждается, что экспериментальное устройство сможет выгодно отличаться от традиционных дистилляторов по количеству выбросов парниковых газов.


Основной инновацией проекта в сфере сбора энергии солнца станет применение углекислого газа, которое сделает генерацию электричества эффективнее и дешевле. Для очистки воды планируется разработать систему прямого осмоса с мембранной дистилляцией. Тепло, выделяющееся при выработке электроэнергии, будет использоваться для повышения производительности процесса опреснения.





Источник: cranfield.ac.uk





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика