Ученые напечатали на 3D-принтере гидравлического робота (видео) - «Технологии» » Электроника сегодня.
Ученые напечатали на 3D-принтере гидравлического робота (видео) - «Технологии»
Ученые Массачусетского института компьютерных технологий и лаборатории искусственного интеллекта смогли напечатать на 3D-принтере полностью дееспособного робота всего за одну сессию печати. Для этого разработчикам пришлось "хакнуть" принтер так, чтобы он печатал не только твердые и гибкие

Ученые напечатали на 3D-принтере гидравлического робота (видео) - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.


Ученые напечатали на 3D-принтере гидравлического робота (видео) - «Технологии»

Ученые Массачусетского института компьютерных технологий и лаборатории искусственного интеллекта смогли напечатать на 3D-принтере полностью дееспособного робота всего за одну сессию печати.


Для этого разработчикам пришлось "хакнуть" принтер так, чтобы он печатал не только твердые и гибкие материалы, необходимые для подвижных роботов, но и создавал гидравлику с добавлением жидкостей.


В результате за одну сессию печати им удалось создать целого рабочего робота, который движется с помощью гидравлического механизма, пишет Mashable. За счет наличия трех сопел 3D-принтер способен одновременно создавать твердые и эластичные делатли гидравлического узла и сразу заполнять их жидкостью, что позволяет обходится без последующей заправки и прокачки.


Робот даже может подняться на «ноги» и идти всторону от принтера сразу, как только к нему присоединят внешний мотор и батарею.


Свою работу по созданию подвижного и довольно необычного «шестилапого» робота ученые представили на международной конференции по робототехнике и автоматизации IEEE. Там они объяснили, как был переоснащен принтер: в него встроили специальный RFID чип, который позволяет машине распознавать жидкости как рабочий материал для печати.




Принтер называется Stratasys Objet260 Connex и обычно он печатает гелем, который затвердевает после обработки ультрафиолетом. Однако новая разработка сделала возможным печатать полностью функциональногый гидравлический компонент за одну беспрерывную сессию работы.


Роботы, созданные таким образом, не требуют сборки или добавления жидкостей отдельным этапом. Таким же методом разработчики распечатали шестеренный насос.


Исследователям осталось найти решение для увеличения рабочего ресурса такого гидравлического робота, поскольку новая техника печати несколько ухудшает прочность деталей.


Читайте также: 3D-принтер OLO на базе смартфона за $99 привлек более 1 млн долларов на Kickstarter


Стоит отметить, что этот эксперимент открывает новые возможности перед промышленным производством и робототехникой.




Источник: pravda.com.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика