Почему детям не нужно играть в цифровой песочнице - «Технологии» » Электроника сегодня.
Почему детям не нужно играть в цифровой песочнице - «Технологии»
Детские психологи во всём мире бьют тревогу: многие современные технологии не оказывают воспитательного воздействия на детей, а скорее наоборот. Пример тому – японская игра от компании Sega под названием «цифровая песочница». Вместо того, чтобы строить в обычной песочнице с помощью совочка и

Почему детям не нужно играть в цифровой песочнице - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.
Почему детям не нужно играть в цифровой песочнице - «Технологии»

Детские психологи во всём мире бьют тревогу: многие современные технологии не оказывают воспитательного воздействия на детей, а скорее наоборот. Пример тому – японская игра от компании Sega под названием «цифровая песочница».


Вместо того, чтобы строить в обычной песочнице с помощью совочка и ведёрка причудливые фигурки из песка, дети совершают манипуляции с виртуальным песком в цифровом «лотке», где благодаря визуальным эффектам возникают насекомые, текут и замерзают реки.


Действительно, сегодня на школьников и дошкольников буквально обрушилась лавина новых технологий. Дело дошло до того, что многие из них виртуальную реальность познают раньше реальности повседневной. Всё новые и новые гаджеты вытесняют из жизни детей привычные игрушки.


Статистика выглядит настораживающе. Вопреки рекомендациям Американской академии педиатрии 38 % детей в возрасте до 2 лет пользуются смартфонами и планшетами. И это при том, что наука так и не знает, как это отражается на их психическом развитии.




С одной стороны, родители убеждены, что современные цифровые технологии детям жизненно необходимы в будущем, а с другой – что в развитии детей обязательно должен присутствовать образовательный фактор. Даже Стив Джобс ограждал своих детей от влияния технологий, которые он сам же и разрабатывал.


Скорей всего, истина находится где-то посредине между деревянными детскими кубиками и суперсовременными гаджетами. Компромисс может выглядеть примерно так: в процессе игры с детской железной дорогой ребёнок будет получать информацию о технологии 3D-печати, а играя в конструктор Lego – изучать робототехнику. В противном случае подрастающее поколение будет пользоваться новыми технологиями, не понимая их сущность.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика