Робот Blue — живые руки для искусственного интеллекта - «Роботы» » Электроника сегодня.
Робот Blue — живые руки для искусственного интеллекта - «Роботы»
Обычные промышленные роботы запрограммированы для выполнения конкретных функций. В противовес им, роботы с искусственным интеллектом осваивают поставленные перед ними задачи методом проб и ошибок — так, как это делает специально разработанный робот Blue. Blue создан командой из Калифорнийского

Робот Blue — живые руки для искусственного интеллекта - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Робот Blue — живые руки для искусственного интеллекта - «Роботы»


Обычные промышленные роботы запрограммированы для выполнения конкретных функций. В противовес им, роботы с искусственным интеллектом осваивают поставленные перед ними задачи методом проб и ошибок — так, как это делает специально разработанный робот Blue.


Blue создан командой из Калифорнийского университета в Беркли под руководством профессора Питера Аббила. Робот решает задачи, опираясь на результаты машинного обучения (метод проб и ошибок), либо с помощью инструкторов, использующих ручные контроллеры.


Поскольку Blue в процессе обучения совершает определенные ошибки, он запрограммирован на то, чтобы не навредить находящимся рядом людям. Будучи рассчитанным на выполнение самых разных задач, робот наделен широким диапазоном человеческих движений – он обладает плечом, локтем и запястьем, что делает процесс обучения более интуитивным.




Пока его движения недостаточно точны по сравнению с обычными узкофункциональными роботами. По мнению ученых, ИИ, с помощью которого выполняются задачи, будет компенсировать недостаток механической точности.


В плане физической силы Blue также не «дотягивает» до возможностей некоторых своих «сородичей». Максимальный вес, который он в состоянии удержать на вытянутой руке не превышает 2 кг. Однако при этом он может быстро поднимать тяжелые грузы, хотя и ценой перегрева силовых моторов, которым после этого необходим перерыв, чтобы остыть.


В настоящее время Blue находится в коммерческой разработке дочерней компанией университета Open Arms. Бета-версия уже отправлена первым заказчикам по цене 5000 долларов. Ученые надеются, что их изделие будет востребовано организациями, ведущими исследования в области ИИ-робототехники и обычными пользователями в качестве домашних помощников.


Источник — Project Blue


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика