Рой роботов-художников научился рисовать картины на холсте - «Роботы» » Электроника сегодня.
Рой роботов-художников научился рисовать картины на холсте - «Роботы»
Конфигурация группы роботов типа «рой» может применяться не только в военных целях или для поисковых работ. Инженеры из Технологического института Джорджии (США) использовали рой миниатюрных колесных роботов для рисования картины. Они сравнили свой проект с «умной кистью», когда художник дает

Рой роботов-художников научился рисовать картины на холсте - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Рой роботов-художников научился рисовать картины на холсте - «Роботы»


Конфигурация группы роботов типа «рой» может применяться не только в военных целях или для поисковых работ. Инженеры из Технологического института Джорджии (США) использовали рой миниатюрных колесных роботов для рисования картины. Они сравнили свой проект с «умной кистью», когда художник дает команду нанести определенный узор в конкретной части полотна, а всю остальную работу делают машины.


Роботы-художники в текущей версии весьма примитивны, в частности, каждый несет только один маленький контейнер с краской и может оставлять за собой след из нее, не более. В будущем планируется поставить на них несколько контейнеров с разными красками, причем изначально предназначенных для смешивания, чтобы получать разные оттенки. Робот сможет варьировать цвета во время работы, а если закончится какой-то краситель, он запросит помощи у товарища по рою, чтобы совместно нарисовать узор нужного цвета.


Для этого роботы постоянно обмениваются между собой информацией о том, кто в каком месте находится и какую задачу выполняет. Это нужно, чтобы роботы не мешали друг другу, не смазывали колесами еще не высохшую краску, не заезжали на уже окрашенные участки – коллективный разум роя выстраивает оптимальный алгоритм выполнения поставленной задачи. Связь между роботами беспроводная, они умеют меняться ролями и подменять друг друга, если кому-то нужно отправиться на подзарядку.



Источник — Frontiers

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика