Роботы Eve под управлением ИИ OpenAI самостоятельно изучают мир - «Роботы» » Электроника сегодня.
Роботы Eve под управлением ИИ OpenAI самостоятельно изучают мир - «Роботы»
Норвежская компания 1X сообщила о планах нанять несколько сотен энтузиастов в области искусственного интеллекта для практического обучения новой модели роботов. Местом обучения выбран район Залива в Сан-Франциско, так как предполагается, что будущими покупателями роботов станут жители подобных

Роботы Eve под управлением ИИ OpenAI самостоятельно изучают мир - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.


Норвежская компания 1X сообщила о планах нанять несколько сотен энтузиастов в области искусственного интеллекта для практического обучения новой модели роботов. Местом обучения выбран район Залива в Сан-Франциско, так как предполагается, что будущими покупателями роботов станут жители подобных мест, которые любят прогресс и инновации. Проект реализуется совместно с OpenAI, чьи технологии нейросетей используются для управления роботами.


Робот, которого назвали Eve, не предназначен для выполнения коммерчески полезной работы. Он чем-то похож на породистого щенка, для которого нет работы в городских условиях, зато с ним интересно возиться и обучать новым трюкам. Как поясняет вице-президент 1X Эрик Джанг, они создали механизм комплексного обучения для решения универсальных задач. Однако у новых роботов нет «опыта» – пользователи должны сами обучить их сообразно своим потребностям.


Поскольку во главу угла ставится обучение, а не прикладные задачи, выглядит Eve неказисто, движется неуклюже и пока мало что умеет. Впрочем, в разработке уже находится более совершенная модель Neo. По умолчанию, роботы имеют навыки взаимодействия с типовым интерьером городской квартиры, однако им нужно «освоится» на месте. Узнать, где расположены розетки для подзарядки своих батарей, в какую сторону открываются двери, где лежат разные предметы и т.д.


Предполагается, что пользователь будет показывать роботу процесс выполнения некой задачи. Затем нейросеть проведет сотни или тысячи «тренировок» с использованием виртуальной или дополненной реальности, чтобы робот не разгромил помещение в процессе обучения. С реальными предметами он начнет взаимодействовать не ранее, чем накопит виртуальный опыт. Если человек занят, робот может скачать исходные уроки в видеоформате и попытаться выучить их самостоятельно.


Источник — 1X


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика