Удивительный космос в 3D-визуализациях «Вселенная в руках» - «Космос» » Электроника сегодня.
Удивительный космос в 3D-визуализациях «Вселенная в руках» - «Космос»
Коллекция компьютерных симуляций, построенная на данных космической рентгеновской обсерватории Чандра НАСА, предоставляет профессиональным астрономам и любителям возможность исследовать потрясающие космические объекты в 3D. С помощью визуализации пользователи могут перемещаться по звездам и их

Удивительный космос в 3D-визуализациях «Вселенная в руках» - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.



Коллекция компьютерных симуляций, построенная на данных космической рентгеновской обсерватории Чандра НАСА, предоставляет профессиональным астрономам и любителям возможность исследовать потрясающие космические объекты в 3D. С помощью визуализации пользователи могут перемещаться по звездам и их пережиткам в виде сверхновых.


Модели под названием «Universe in hands» (Вселенная в руках) были составлены на основе информации, собранной несколькими мощными научными обсерваториями, включая телескоп Chandra, а также исследователями из Группы Вычислительной Гидродинамики.







К сожалению, научно-фантастическая идея о достижении скорости, превышающей скорость света, выходит за рамки понимания современной науки. Поэтому ученым приходится отталкиваться от суровой действительности, которая позволяет наблюдать за объектами глубокого космоса с фиксированной точки. Сейчас мы не увидим, например, как туманность Ориона выглядит в другом ракурсе.


Создавая трехмерные модели объектов, астрономы могут лучше понять их некоторые ключевые свойства, такие как скорость и геометрию. Для людей без ученых степеней, модели предоставляют редкую возможность увидеть структурную красоту этих далеких космических чудес.




Симуляции сосредоточены вокруг звездных процессов. Начиная от рождения звезды и форм ее поверхностной активности, и заканчивая ее смертью и перерождением в сверхновую. Каждая из зрелищных визуализаций сопровождается подробным описанием.


3D-изображения доступны бесплатно на Sketchfab. Это страница Сальваторе Орландо – одного из исследователей, ответственных за создание этих моделей.








{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика