Для исследования Венеры NASA предлагает построить облачный город - «Космос» » Электроника сегодня.
Для исследования Венеры NASA предлагает построить облачный город - «Космос»
Хорошо известно, что римляне в своё время назвали одно из небесных светил в честь богини любви Венеры. Но жить там абсолютно невозможно. В ясную солнечную погоду на планете стоит 400-градусная жара, при которой может плавиться свинец. Не лучше обстоят дела и с давлением, которое превышает земной

Для исследования Венеры NASA предлагает построить облачный город - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.
Для исследования Венеры NASA предлагает построить облачный город - «Космос»

Хорошо известно, что римляне в своё время назвали одно из небесных светил в честь богини любви Венеры. Но жить там абсолютно невозможно. В ясную солнечную погоду на планете стоит 400-градусная жара, при которой может плавиться свинец. Не лучше обстоят дела и с давлением, которое превышает земной показатель в 92 раза, что примерно соответствует океанской глубине почти в 915 метров.


Однако тяга человека к познанию наверняка приведёт его когда-нибудь и сюда. А почему бы и нет? Да и лететь к Венере всего 400 дней, в то время, как на Марс почти 900. Известный американский астроном Карл Саган в конце прошлого века говорил о возможности колонизации Венеры с помощью особых сине-зелёных водорослей, которые должны «охладить пыл» утренней звезды.


Идею своего знаменитого соотечественника поддержали учёные NASA из научно-исследовательского центра в Лэнгли Дейл Арни и Крис Джонс. Изучать Венеру они предложили, не опускаясь на её поверхность. База будет находиться на высоте 50 км, в условиях очень близких к земным: температура +75°C, гравитация больше всего лишь на треть, а давление и радиация почти земные.




По мнению учёных, первая миссия на орбите Венеры не будет превышать 30 суток. Следующая, также 30-суточная миссия буде посвящена изучению атмосферы. После этого прилетит экипаж из двух человек уже на год.


База будет находиться внутри огромного дирижабля размером с Боингом-747, заполненного гелием и в верхней части покрытого солнечными батареями. Дирижабль в разобранном виде будет доставлен к Венере раньше. А челночные полёты к поверхности планеты астронавты будут совершать в специальных транспортных капсулах.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика