NASA приступает к изучению гелиосферы — защитного пузыря нашей Солнечной системы - «Космос» » Электроника сегодня.
NASA приступает к изучению гелиосферы — защитного пузыря нашей Солнечной системы - «Космос»
Нашу Солнечную систему окружает своего рода пузырь, защитный экран, именуемый гелиосферой. Пограничная зона, где потоки солнечного ветра от нашей родной звезды сталкиваются с чужеродным излучением из межзвездного пространства. Что именно там происходит, как эти стихии взаимодействуют между собой и

NASA приступает к изучению гелиосферы — защитного пузыря нашей Солнечной системы - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.
NASA приступает к изучению гелиосферы — защитного пузыря нашей Солнечной системы - «Космос»


Нашу Солнечную систему окружает своего рода пузырь, защитный экран, именуемый гелиосферой. Пограничная зона, где потоки солнечного ветра от нашей родной звезды сталкиваются с чужеродным излучением из межзвездного пространства. Что именно там происходит, как эти стихии взаимодействуют между собой и чем грозит космический полет в ту область – все это и выбрано целью исследования новой большой миссии NASA.


Для ее реализации построят космический корабль, который доставит набор из 10 принципиально новых измерительных инструментов в точку Лагранжа-1. Она расположена на расстоянии 1,6 млн. км от Земли по направлению к Солнцу, где уже с 1995-го работает очень полезная Solar and Heliospheric Observatory, которая позволяет фиксировать порывы солнечного ветра за час до того, как они достигнут Земли.




И хотя основным предметом исследования являются процессы на границе гелиосферы, далеко от Земли, точка Лагранжа выбрана потому, что это позволит аппарату оставаться устойчивым относительно и нашей планеты, и Солнца. На первом этапе ученых очень интересуют частицы и излучение, которые уже прошли через барьер гелиосферы, но еще не достигли Земли. Можно провести аналог с пробитием снарядом брони – как меняется его движение и структура при движении в заброневом пространстве?


Второе по значимости направление работы новой миссии заключается в изучении самого межзвездного излучения, которое крайне неоднородно, приходит из самых разных источников и считается одной из главных угроз для полетов в дальний космос. Старт миссии запланирован на 2024 год.

Источник — NASA

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика