Бактерии оказались невероятно эффективны для добычи металлов из астероидов - «Космос» » Электроника сегодня.
Бактерии оказались невероятно эффективны для добычи металлов из астероидов - «Космос»
На борту МКС завершился эксперимент, поставленный учеными из Эдинбургского университета. Они изучали возможности применения технологии биодобычи в условиях космоса, прежде всего – в невесомости. Как оказалось, некоторым земным бактериям новая среда обитания так понравилась, что их аппетит вырос на

Бактерии оказались невероятно эффективны для добычи металлов из астероидов - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.
Бактерии оказались невероятно эффективны для добычи металлов из астероидов - «Космос»


На борту МКС завершился эксперимент, поставленный учеными из Эдинбургского университета. Они изучали возможности применения технологии биодобычи в условиях космоса, прежде всего – в невесомости. Как оказалось, некоторым земным бактериям новая среда обитания так понравилась, что их аппетит вырос на 400%, что сулит прекрасные перспективы для добычи с их помощью полезных ископаемых на астероидах, Луне и Марсе.


Технологии биодобычи основаны на способности бактерий выщелачивать металлы и минералы из горных пород. Для них это естественный процесс метаболизма, а для человечества выгода в том, что можно отказаться от токсичных веществ в горнодобывающей отрасли, вроде того же цианида, который используется при извлечении золота. Также бактерии интересны с точки зрения обеззараживания загрязненного грунта.




Для эксперимента на МКС отобрали три вида бактерий: Sphingomonas desiccabilis, Bacillus subtilis и Cupriavidus metallidurans. Для них сконструировали «реакторы биодобычи» – устройства размером со спичечный коробок с бактериальным раствором внутри, куда в процессе исследований клали кусочек базальта. Он схож с лунным реголитом, а для еще большего сходства при помощи центрифуги имитировалась и лунная гравитация. Цель эксперимента: узнать, насколько хорошо бактерии будут жить и питаться в непривычных условиях.


Бактерии B. subtilis и C. Metallidurans показали слабые результаты, низкая гравитация им не понравилась. Зато S. Desiccabilis выщелачивала элементы с особым усердием, добившись от 111,9 % до 429,2 % от земной нормы при разных уровнях гравитации. Ученые пришли к выводу, что земной микроб может спокойно жить и честно трудиться на благо человечества, невзирая на невесомость. Была бы пища, а S. Desiccabilis не подведет!

Источник — Nature Communications

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика