Ученые нашли экзопланету, которая посылает Земле повторяющийся радиосигнал - «Космос» » Электроника сегодня.
Ученые нашли экзопланету, которая посылает Земле повторяющийся радиосигнал - «Космос»
Вот уже несколько десятилетий ученые занимаются поисками миров, похожих на Землю. На просторах Вселенной существуют экзопланеты, располагающие атмосферой и по размерам аналогичные Земле, но далеко не у всех из них есть магнитное поле, обеспечивающее защиту от излучений космоса. Недавно такая

Ученые нашли экзопланету, которая посылает Земле повторяющийся радиосигнал - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.


Вот уже несколько десятилетий ученые занимаются поисками миров, похожих на Землю. На просторах Вселенной существуют экзопланеты, располагающие атмосферой и по размерам аналогичные Земле, но далеко не у всех из них есть магнитное поле, обеспечивающее защиту от излучений космоса. Недавно такая планета была обнаружена сравнительно недалеко от нашей звездной системы – всего в 12 световых годах.


Исследователи заявляют, что увидели то, чего раньше никто из людей не видел. Планета Z Ceti b может содержать атмосферу, а на наличие у нее магнитного поля указывают периодические исходящие радиосигналы. По-видимому, их генерирует звезда, вокруг которой обращается этот мир с периодом около двух земных суток. Магнитное поле планеты вступает во взаимодействие с веществом звезды, что и приводит к возникновению радиоизлучения, которое засекли земные приборы.


Такой способ обнаружения магнитных полей, к сожалению, указывает на то, что планета находится слишком близко к своей звезде. Привычные нам формы жизни в таких условиях существовать не могут. Тем не менее, исследователи космоса отмечают безусловную пользу этого метода в деле нахождения экзопланет в будущем. Благодаря ему поиски планет, где потенциально может быть жизнь, станут более результативными.

Ученые нашли экзопланету, которая посылает Земле повторяющийся радиосигнал - «Космос»
Рекомендуем:
Обзор Divoom-M — стильного рюкзака с необычной электронной начинкойИсточник — Nature Astronomy

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика