Австралийские ученые предложили проект телескопа размером с планету - «Космос» » Электроника сегодня.
Австралийские ученые предложили проект телескопа размером с планету - «Космос»
Комплекс телескопов ALMA Группа исследователей под руководством Цзисиня Хуанга из Университета Маккуори в Австралии предложила концепцию самого большого и, по сути, идеального телескопа в мире. Построить мы его еще долго не сможем, но можем развивать необходимые для этого технологии. Идея в том,

Австралийские ученые предложили проект телескопа размером с планету - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.
Австралийские ученые предложили проект телескопа размером с планету - «Космос»
Комплекс телескопов ALMA


Группа исследователей под руководством Цзисиня Хуанга из Университета Маккуори в Австралии предложила концепцию самого большого и, по сути, идеального телескопа в мире. Построить мы его еще долго не сможем, но можем развивать необходимые для этого технологии. Идея в том, чтобы разместить бесконечное множество обычных телескопов на как можно большей площади и соединить их квантовой связью.


Хуанг предлагает не мелочиться, и сразу строить интерферометр – массив телескопов – размером с целую планету, а если хватит ресурсов, то и гораздо больше. Чем крупнее условное «зеркало» такого инструмента, тем дальше он сможет заглянуть в глубины космоса, и тем четче будет картинка. Принцип квантовой запутанности позволит телескопам мгновенно обмениваться данными о каждом принятом ими фотоне, поэтому физическое расстояние между самими телескопами теряет свое значение. Это и позволит выстроить интерферометр сколь угодно больших размеров.


Но даже при таком подходе количество помех и ошибок будет слишком велико, поэтому нужно построить еще и полноценный квантовый компьютер. Согласно исследованиям команды Хуанга, подобные системы в теории обладают функцией самокоррекции, причем ее активация не требует дополнительных ресурсов. Это дает квантовому компьютеру возможность одновременно обрабатывать данные и исправлять ошибки, накапливающиеся в процессе. Осталось самое любопытное – сконструировать и построить подобную машину.

Связанные статьи:
В Китае завершилось строительство самого большого радиотелескопа в миреИсточник — New Scientist

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика