Зонд BepiColombo добрался до Меркурия и прислал первые фото - «Космос» » Электроника сегодня.
Зонд BepiColombo добрался до Меркурия и прислал первые фото - «Космос»
Беспилотный космический корабль BepiColombo, впервые передал сделанные им изображения самой близкой к Солнцу планеты. Он выполняет миссию, организованную совместно аэрокосмическими агентствами Европы и Японии. Аппарат отправили с Земли с помощью тяжелой европейской ракеты «Ариан-5» 20 октября 2018

Зонд BepiColombo добрался до Меркурия и прислал первые фото - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.



Беспилотный космический корабль BepiColombo, впервые передал сделанные им изображения самой близкой к Солнцу планеты. Он выполняет миссию, организованную совместно аэрокосмическими агентствами Европы и Японии.


Аппарат отправили с Земли с помощью тяжелой европейской ракеты «Ариан-5» 20 октября 2018 года. Теперь, спустя 3 года BepiColombo прислал черно-белые фотографии планеты. Из-за того, что корабль подлетел с «ночной» стороны, когда он проходил на минимальном расстоянии от поверхности — 199 км — условия для съемки были «неидеальными». Поэтому пока имеются только снимки, сделанные с высоты 1000 км.


Попавшие в кадр участки — это часть северного полушария Меркурия. Помимо прочего, на изображениях видны большие кратеры и область, которая, как считается, была затоплена лавой.



«Облет прошел безупречно для корабля; наконец увидеть планету, к который мы стремились —это невероятно,» — отмечает Эльза Монтаньон, сотрудник группы управления полетами миссии, отвечающий за эксплуатацию космического аппарата.



BepiColombo предназначен для комплексного изучения Меркурия: от ядра до поверхности, экзосферы и магнитного поля. Европейское космическое агентство утверждает, что это позволит «лучше понять происхождение и эволюцию планеты, ближайшей к своей родительской звезде».


Меркурий интересен для исследования в том числе потому, что среди планет земной группы только он и Земля имеют магнитное поле, создающееся жидким ядром. Ранее считалось, что оно, с учетом относительно небольшого размера небесного тела, должно в настоящее время быть холодным и твердым, как у Марса. Одно из объяснений этой аномалии предполагает особый состав внутренних слоев планеты, который и будет анализировать BepiColombo.


В дальнейшем зонд совершит еще 5 облетов Меркурия по траектории, предполагающей следование мимо Венеры и Земли. Их притяжение замедляет космический корабль, обеспечивая гравитационный маневр. Благодаря этому отсутствует необходимость тратить на торможение огромного количества топлива, которое потребовалось бы при отправке аппарата к целевой планете напрямую.







Источник: phys.org





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика