«Дышащая» подушка радикально снизит уровень стресса и тревожности - «Гаджеты» » Электроника сегодня.
«Дышащая» подушка радикально снизит уровень стресса и тревожности - «Гаджеты»
Во время тревоги многие люди испытывают потребность обнять какой-нибудь большой мягкий предмет, например подушку. Исследование Бристольского университета показало, что лучше всего с тревогой помогает справиться «дышащая» подушка, которая воспроизводит ощущения от прикосновений к домашним животным и

«Дышащая» подушка радикально снизит уровень стресса и тревожности - «Гаджеты»
✔ Гаджетами сейчас принято называть все, что угодно, от телефонов, до ноутбуков. На деле же это небольшие и достаточно оригинальные технологические устройства, которые, по большей части нельзя было описать одним словом. Именно поэтому для них придумали новое – гаджеты. Читайте новости гаджетов в этом разделе.
«Дышащая» подушка радикально снизит уровень стресса и тревожности - «Гаджеты»


Во время тревоги многие люди испытывают потребность обнять какой-нибудь большой мягкий предмет, например подушку. Исследование Бристольского университета показало, что лучше всего с тревогой помогает справиться «дышащая» подушка, которая воспроизводит ощущения от прикосновений к домашним животным и взаимодействия с другими людьми.


Команда начала с создания пяти пухлых подушек с электронным механизмом внутри. Разные вариации имитировали дыхание, мурлыканье, комбинацию дыхания и мурлыканья, сердцебиение, а также был режим излучения рассеянного радужного света. При тестировании на группе из 24 человек подушка, которая только дышала, показалась участникам самой приятной и ее дольше всех хотели держать в руках. Устройство имело мягкую внешнюю оболочку из микрофибры, набивку из полиэстера и воздушную камеру посередине, которая ритмично и бесшумно надувается и сдувается с помощью внешнего насоса со скрытым шлангом.




На следующем этапе тестирования ученые попытались вызвать тревогу у 129 добровольцев, попросив их устно решить ряд математических задач. В течение восьми минут перед тестом 44 участника сидели и ничего не делали, 40 выполняли дыхательные упражнения и медитации, а 45 прижимали дышащую подушку к груди и животу. На основе анкет для оценки тревожности добровольцев до и после теста обнимавшая подушку и медитирующая группы были гораздо менее тревожны, чем группа, которая бездействовала.


Позднее выяснилось, что дыхание большинства участников синхронизировалось с частотой дыхания подушки. Предположительно, главной причиной снижения тревожности стало замедление частоты дыхания испытуемых в соответствии с дыханием подушки во время объятий, что действует успокаивающе на нервную систему и уменьшает симптомы стресса. Команда планирует усовершенствовать подушку, чтобы продолжить ее тестировать более длительное время уже в домах людей.

Источник — PLOS

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика