В Украине открывается 8,5-миллиардный энергосервисный рынок для ЭСКО-компаний - «Новости Электроники» » Электроника сегодня.
В Украине открывается 8,5-миллиардный энергосервисный рынок для ЭСКО-компаний - «Новости Электроники»
Начало осени 2016 стало знаковым для энергосервисных компаний (ЭСКО-компаний) - запущен механизм энергосервиса в бюджетной сфере. Так, на днях подписан первый в стране энергосервисный договор между местными органами власти и частной компанией по внедрению энергоэффективных мероприятий в бюджетном

В Украине открывается 8,5-миллиардный энергосервисный рынок для ЭСКО-компаний - «Новости Электроники»
✔ Новости Электроники
✔ «ПокетМаркт» - старая, быстро развивающаяся интернет компания, которая полностью состоит из профессионалов своего дела. → 
Мы знаем о коммуникаторах практически все!→ 
Абсолютно все сотрудники нашего интернет-портала имеют большой опыт работы с мировой аналитикой. Главная задача нашей компании – обеспечить максимально возможный уровень сервиса и индивидуальный подход к каждому кто хочет получить новейшую информацию в сети.
→ 
Благодарные читатели – пожалуй лучшая награда за нашу работу!→ 



Начало осени 2016 стало знаковым для энергосервисных компаний (ЭСКО-компаний) - запущен механизм энергосервиса в бюджетной сфере. Так, на днях подписан первый в стране энергосервисный договор между местными органами власти и частной компанией по внедрению энергоэффективных мероприятий в бюджетном учреждении - Осичковской общеобразовательной школе I-III ступеней Савранского района Одесской области.


Это событие - предвестник открытия нового огромного рынка услуг энергосервиса в бюджетной сфере. Речь идет о 100 000 объектах социальной сферы (больницы, детсады, школы и т.д.), которые были построены еще по старым советским стандартам и требуют комплексной термомодернизации. Объем рынка оценивается экспертами от 4,2 до 8,5 долларов США!


Для введения ЭСКО-механизма в бюджетной сфере Госэнергоэффективность в сотрудничестве с чиновниками и парламентариями провела кропотливую работу по разработке и принятию всей необходимой законодательной базы. В результате принято два ключевых Закона Украины, а также ряд подзаконных актов. Мы позаботились о защите интересов всех игроков рынка и создали законодательные гарантии возврата инвестору вложенных инвестиций.



Самое интересное, что от заключения энергосервисного договора выиграют абсолютно все участники процесса: распорядитель бюджетных средств, учреждение, в котором будут проводиться работы, и инвестор. Так, для бюджетного учреждения - это возможность утеплить здание и провести другие мероприятия по энергоэффективности, не тратя ни одной дополнительной бюджетной копейки. При этом будут привлекаться профессионалы, а также современные инновационные технологии и решения. Ведь именно ЭСКО-компания будет нести финансовые риски, связанные с реализацией энергоэффективного проекта, брать на себя полную ответственность за качество работ и, важно, сама будет заинтересована в максимальной экономии расходов учреждения на коммунальные услуги, так как именно за счет этой экономии и будут возвращаться вложенные средства. Чем больше экономия расходов на ЖКУ, тем быстрее вернутся вложенные инвестиции.


Для ЭСКО-компаний мы видим целый ряд преимуществ.


Во-первых, открывается новый огромный рынок, на котором пока почти нет конкурентов. Производители, поставщики энергоэффективного оборудования и материалов также могут заняться Энергосервисом и проводить термомодернизации зданий бюджетных учреждений. Это возможность увеличить сбыт своей продукции. Сам ЭСКО-механизм с точки зрения рентабельности и окупаемости достаточно гибкий для частного инвестора.


Во-вторых, ЭСКО-механизм - это инновационный подход к бизнес-процессам и возможность ведения достаточно сложного и интересного бизнеса. В странах ЕС ведение бизнеса вместе с государственными партнерами всегда считается менее рискованным делом. Поэтому такие компании привлекают кредитные средства в банках под меньшие проценты.


Именно сегодня для Украины важны примеры успешного прозрачного партнерства власти и бизнеса такие, как ЭСКО-контракты, где обе стороны придерживаются почти равного распределения рисков и преимуществ. Такая модель наработана в странах Европы и является действительно важным индикатором общего бизнес-климата.


И наконец, участие в утеплении школ, детских садов, больниц - это социальная ответственная позиция бизнеса. Это, конечно, положительно влияет на имидж компании.


Кстати, тендеры на закупку услуг энергосервиса были объявлено также в Киеве (19 объектов), Виннице (1 объект), Полтавской (2 объекта) и Одесской областях (еще 1 объект).


Совместными усилиями Госэнергоэффективности и органов местного самоуправления в Украине формируется национальная база потенциальных объектов энергосервиса, а также перечень предприятий-исполнителей услуг. С одной стороны, это является свидетельством открытости местной власти и готовности к привлечению инвесторов, с другой - это значительно облегчает энергосервисной компании поиск объектов и предварительный анализ необходимых капиталовложений. Такие базы данных постоянно обновляются на официальном сайте Агентства.


Автор: Сергей Савчук, по материалам business.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика